Бывший СССР
14:34, 30 июня 2011

Киргизские депутаты защитили драчливого коллегу от прокуратуры

В Киргизии депутатская комиссия отказала Генеральной прокуратуре, которая просила снять неприкосновенность с депутата Камчибека Ташиева, обвиняемого в избиении коллеги. Об этом сообщает АКИpress.

Узнайте больше в полной версии ➞

Комиссия заявила, что при расследовании этого дела со стороны прокуратуры были допущены процессуальные нарушения. Кроме того, как сообщает ИА "24.kg", коллеги Ташиева сослались на то, что он уже помирился с избитым Бахадыром Сулеймановым. В целом, как считает комиссия, оснований для снятия неприкосновенности с Ташиева нет.

Камчибек Ташиев является одним из лидеров партии "Ата-Журт" ("Отечество") и руководит одноименной фракцией в киргизском парламенте. Фракция входит в состав правящей коалиции, хотя в последнее время ее отношения с партнерами по альянсу ухудшились.

Конфликт между Ташиевым и входящим в его фракцию Сулеймановым произошел 31 марта. Сообщалось, что лидер фракции потребовал от коллеги, чтобы тот сдал мандат, а услышав отказ - избил его. Сулейманов в результате был госпитализирован с сотрясением мозга. Он написал на Ташиева заявление в милицию.

Сам лидер фракции утверждал, что коллегу не бил. По его словам, они "разговаривали на повышенных тонах, немного потолкались".

В связи с произошедшим на Ташиева было заведено уголовное дело. Правда, привлечь его к ответственности правоохранительные органы не могли из-за депутатской неприкосновенности.

Лидер партии "Ата-Журт" также опубликовал обращение "к народу", в котором заявил, что дело против него сфабриковано. По мнению Ташиева, он стал жертвой "гонений" со стороны властей, опасающихся (как полагает депутат) его намерения стать президентом.

Примирение Ташиева и Сулейманова произошло 30 июня. Ташиев попросил у коллеги прощения, тот извинения принял.

Ранее лидер "Ата-Журта" подрался с коллегой из партии "Республика" Алтынбеком Сулаймановым. Позднее участники драки также помирились.

< Назад в рубрику