Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские депутаты защитили драчливого коллегу от прокуратуры

В Киргизии депутатская комиссия отказала Генеральной прокуратуре, которая просила снять неприкосновенность с депутата Камчибека Ташиева, обвиняемого в избиении коллеги. Об этом сообщает АКИpress.

Комиссия заявила, что при расследовании этого дела со стороны прокуратуры были допущены процессуальные нарушения. Кроме того, как сообщает ИА "24.kg", коллеги Ташиева сослались на то, что он уже помирился с избитым Бахадыром Сулеймановым. В целом, как считает комиссия, оснований для снятия неприкосновенности с Ташиева нет.

Камчибек Ташиев является одним из лидеров партии "Ата-Журт" ("Отечество") и руководит одноименной фракцией в киргизском парламенте. Фракция входит в состав правящей коалиции, хотя в последнее время ее отношения с партнерами по альянсу ухудшились.

Конфликт между Ташиевым и входящим в его фракцию Сулеймановым произошел 31 марта. Сообщалось, что лидер фракции потребовал от коллеги, чтобы тот сдал мандат, а услышав отказ - избил его. Сулейманов в результате был госпитализирован с сотрясением мозга. Он написал на Ташиева заявление в милицию.

Сам лидер фракции утверждал, что коллегу не бил. По его словам, они "разговаривали на повышенных тонах, немного потолкались".

В связи с произошедшим на Ташиева было заведено уголовное дело. Правда, привлечь его к ответственности правоохранительные органы не могли из-за депутатской неприкосновенности.

Лидер партии "Ата-Журт" также опубликовал обращение "к народу", в котором заявил, что дело против него сфабриковано. По мнению Ташиева, он стал жертвой "гонений" со стороны властей, опасающихся (как полагает депутат) его намерения стать президентом.

Примирение Ташиева и Сулейманова произошло 30 июня. Ташиев попросил у коллеги прощения, тот извинения принял.

Ранее лидер "Ата-Журта" подрался с коллегой из партии "Республика" Алтынбеком Сулаймановым. Позднее участники драки также помирились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше