Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

До конца года в России появится загранпаспорт с отпечатками пальцев

Федеральная миграционная служба России к концу 2011 года разработает образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев владельца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФМС Константина Ромодановского.

По его словам, внесение в заграничные паспорта сведений об отпечатках пальцев ускорит взаимодействие с Евросоюзом по вопросу облегчения визового режима. В каком виде отпечатки будут представлены в паспорте, не сообщается. После того, как работа над опытным образцом загранпаспорта будет завершена, в одном из российских регионов будет проведен эксперимент по выдаче нового типа документов, отмечает РИА Новости.

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух образцов - традиционный и паспорт с биометрическим чипом. Биометрический паспорт выдается сроком на 10 лет, тогда как документ старого образца действует пять лет. 70 процентов граждан, получающих паспорта для выездов за границу, выбирают биометрический документ, сообщил Ромодановский.

Вопрос о внесении дактилоскопических данных в загранпаспорта обсуждается с 2005 года. В 2010 году Ромодановский говорил, что ФМС пока не собирается включать отпечатки пальцев в паспорта в связи с тем, что в мире еще не выработалась тенденция по сбору дактилоскопических данных при выдаче загранпаспортов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше