Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На границе Грузии задержали дядю Окруашвили

На границе Грузии с Арменией задержан Зураб Гигуашвили — дядя экс-министра обороны Грузии, одного из лидеров оппозиционной "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили. Об этом сообщил агентству IPN представитель "Грузинской партии" Созар Субари.

Что стало формальным основанием для задержания, Собари не уточнил. Он сообщил только, что дядю Окруашвили несколько часов продержали на границе, а затем поместили под арест.

Комментариев со стороны правоохранительных органов пока не поступало.

Несколько лет назад Зураб Гигуашвили был похищен и избит неизвестными в Тбилиси. По словам пострадавшего, похитители требовали, чтобы он прекратил политическую деятельность и отказался от контактов с "Движением за единую Грузию" (этим движением в то время руководил Окруашвили).

В Грузии недавно была задержана группа сторонников Окруашвили (в том числе несколько активистов "Грузинской партии"). Правоохранительные органы утверждают, что бывший министр, действуя из-за границы (последние несколько лет Окруашвили проживает за рубежом), создал вооруженную группировку и планировал вернуться на родину во время недавних антипрезидентских митингов в Тбилиси, чтобы устроить вооруженные акции.

В качестве доказательств МВД распространило аудио- и видеоматериалы, на которых, в частности, содержатся признательные показания фигурантов. В самой "Грузинской партии" отвергли обвинения в отношении своих активистов и заявили, что считают обнародованные силовиками записи фальшивкой.

Во время недавних акций протеста Окруашвили действительно обещал приехать в Грузию, чтобы принять участие в борьбе за смену власти (он даже утверждал, что в день его приезда — 25 мая — оппозиция добьется победы). Однако затем в "Грузинской партии" объявили, что ее лидер изменил свои планы и на родину пока не вернется.

В отношении самого Окруашвили возбуждено уголовное дело: его обвинили в создании незаконного вооруженного формирования. Суд заочно санкционировал его арест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше