Бывший СССР
16:01, 30 июня 2011

Житель Казахстана поджег себя в прокуратуре

Житель Алги (районного центра на западе Казахстана), 43-летний Айдар Сапаров совершил самосожжение в здании районной прокуратуры, сообщает "Диапазон". Таким образом, по информации издания, он выразил протест против "бездействия полиции, которая никак не найдет истинного убийцу его племянника".

Узнайте больше в полной версии ➞

Сапарова спасли люди, оказавшиеся рядом. Они потушили его и вызвали "скорую". Пострадавший доставлен в больницу с ожогами I, II и III степени.

Журналистам он рассказал, что его племянник был застрелен 25 апреля в ходе "разборки среди молодежи". По словам Сапарова, человек, совершивший убийство, до сих пор на свободе. Пострадавший заявил также, что в этом деле фигурирует оружие, которое ранее было изъято полицией, однако каким-то образом "оказалось в руках преступников".

По утверждению жителя Алги, он не добился помощи ни от полиции, ни от прокуратуры, куда пытался обратиться с жалобой. "29 июня я написал жалобу прокурору района, но ее не приняли. Я взял в ближайшем магазине спирт, вошел в здание прокуратуры, облил себя и поджег", - рассказывает он.

В полиции, со своей стороны, заявили, что по делу об убийстве племянника Сапарова задержаны пять человек и что следствие продолжается.

Недавно в общественной приемной правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") в Астане совершила самосожжение женщина. На самоубийство ее толкнуло решение суда, который приговорил ее сына к 10 годам тюрьмы за хранение наркотиков. Ранее женщина безуспешно пыталась оспорить это решение в различных инстанциях.

< Назад в рубрику