Мир
19:25, 29 июня 2011

ФБР заинтересовалось захоронениями на Арлингтонском кладбище

ФБР ведет расследование по факту нарушений, предположительно, допущенных администрацией Арлингтонского национального кладбища в одноименном пригороде Вашингтона. Об этом в среду, 29 июня, пишет The Washington Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации осведомленных источников газеты, расследование деятельности самого известного военного кладбища США ведется последние полгода. Помощь ФБР оказывают военные следователи. Несколько человек уже вызывались для дачи свидетельских показаний в суде Александрии, штат Вирджиния. Конкретных имен осведомители газеты не приводят.

Расследование во многом основывается на докладе генерального инспектора Сухопутных войск США, который был опубликован в июне прошлого года. Тогда в ходе проверки деятельности кладбища вскрылось множество нарушений, в том числе несоблюдение норм при захоронении или кремации останков. Так, тогда стало известно, что на кладбище в Арлингтоне неправильно захоронены в общей сложности 6 тысяч человек.

Также в своем докладе инспектор обращал внимание на некоторые спорные решения руководства кладбища, а именно заключение дорогостоящих и заведомо убыточных контрактов с подрядчиками в области IT-технологий. Например, руководство Арлингтона несколько лет нанимало малоизвестных подрядчиков для оцифровки бумажных архивов кладбища. Работы, обошедшиеся в 8 миллионов долларов, не принесли ощутимого результата - компьютерный документооборот постепенно вводится на кладбище только сейчас.

Вскоре после публикации отчета генерального армейского инспектора кладбищем, которое имеет для США национальное значение, заинтересовался Конгресс. Законодатели потребовали от руководства Арлингтона убедиться в правильности захоронения всех 330 тысяч человек, чьи могилы находятся на кладбище. Между тем непосредственные начальники кладбища - суперинтендант Джон Метцлер (John Metzler) и его заместитель Турман Хиггинботэм (Thurman Higginbotham) - лишились своих постов в связи с обнаружившимися нарушениями. Последнего вызывали на слушания в Сенате, однако на этом проверка остановилась.

< Назад в рубрику