Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия направила России ноту из-за неудачи в суде

Власти Грузии передали России ноту о готовности к диалогу по претензиям, касающимся Абхазии и Южной Осетии, сообщает ИА "Новости-Грузия". Послание было направлено по рекомендации Международного суда ООН в Гааге, который ранее отказался рассматривать иск Грузии к России.

В иске грузинская сторона обвиняла РФ в неоднократном нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (фактически ответчику была поставлена в вину дискриминация грузинского населения на территории патронируемых Россией Абхазии и Южной Осетии).

В начале апреля 2011 года суд отказался рассматривать иск, сославшись на то, что истец не воспользовался внесудебными возможностями урегулирования спора (которые предусмотрены конвенцией).

Нынешняя нота стала формальной демонстрацией готовности к диалогу. Среди перечисленных в ней претензий: нарушенные права грузинских беженцев, покинувших Абхазию и Южную Осетию, незаконная, по мнению Тбилиси, паспортизация в этих регионах, уничтожение собственности грузин в Абхазии и Южной Осетии.

В МИДе Грузии заявили, что если диалог не принесет результатов, судебное разбирательство может быть возобновлено.

Civil Georgia между тем отмечает, что нынешний шаг грузинских властей направлен именно на то, чтобы "проложить путь рассмотрению дела по сути в Гаагском суде" (то есть выполнить указанное судом условие для дальнейшего рассмотрения иска).

Реакция Тбилиси на отказ Гааги в апреле 2011 года может служить подтверждением такой трактовки. "Суд просто установил, что из-за процедурных формальностей, в ходе которых суд требует дальнейших переговоров между двумя странами, не последует рассмотрение дела по существу против России, - заявила тогда представительница министерства юстиции республики Тина Бурджалиани. - Однако, суд оставил открытым возможность для продолжения дела, если будут выполнены формальные условия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15