Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митрохин пожаловался в Страсбург на Генплан Москвы

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на несправедливое рассмотрение дела о признании незаконным Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".
По словам Митрохина, российские суды не обеспечили справедливого судебного разбирательства. В частности, отклонялось большинство ходатайств политика о выдаче документации по разработке Генплана.
Лидер "Яблока" обратился в Московский городской суд с заявлением об оспаривании Генплана в июне 2010 года. В иске отмечалось, что документ не был согласован с правительством России, а концепция развития города не получила положительного заключения государственной экспертизы. Также Митрохин подчеркивал, что реализация положений Генплана может привести к транспортному коллапсу и ухудшению экологической ситуации. Однако требования политика сначала были отклонены Мосгорсудом, а затем двумя инстанциями Верховного суда.
Закон о Генплане Москвы вступил в силу 14 июня прошлого года. Концепция состоит в разделении городских территорий на зоны развития и зоны стабилизации. В первых (промышленные территории и районы с ветхими пятиэтажками) будет вестись реконструкция и снос, а также новое строительство. В зонах стабилизации (центр и старые спальные районы) будет проводиться только капремонт и благоустройство территории.
Генплан критиковали общественные и политические организации, эксперты в области архитектуры, Гринпис, Общественная палата РФ, Минрегион России. Мэрию, в частности, обвинили в разработке документа без независимых экспертиз, в недостаточной заботе об объектах культуры и транспортной инфраструктуре, некачественном проведении общественных слушаний.
После того как мэром Москвы стал Сергей Собянин, он неоднократно заявлял, что по мере необходимости в Генплан будут вноситься изменения. В частности, градоначальник поднимал эту тему в свете инициативы президента Дмитрия Медведева о расширении существующих границ города и создании в пределах столицы международного финансового центра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15