Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Затлерс одобрил повышение штрафов за игнорирование латышского языка

Президент Латвии Валдис Затлерс утвердил законопроект, который увеличивает штрафы за нарушение языкового законодательства (а именно — за неиспользование или недостаточное использование государственного языка при исполнении профессиональных обязанностей). Об этом сообщает "Телеграф".

Законопроект представляет собой поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Он существенно повышает штрафы, предусмотренные для тех, кто уже не в первый раз нарушает языковое законодательство. По новой редакции административного кодекса человек в подобной ситуации может быть оштрафован на сумму от 200 до 500 латов (от 400 до 1000 долларов).

В прежней редакции штрафы для злостных нарушителей составляли от 100 до 200 латов (от 200 до 400 долларов).

Штрафы за первое нарушение, по информации издания, повышены не были. Они составляют от 25 до 50 латов (от 50 до 100 долларов).

В Латвии действует система, согласно которой представители определенных профессий обязаны владеть государственным языком на установленном уровне и пользоваться им в должном объеме. За соблюдением закона следят языковые инспекторы. Люди, знания которых окажутся недостаточными, могут быть отправлены на экзамен, оштрафованы или даже уволены.

По данным министерства юстиции республики, в 2010 году в различных учреждениях и организациях было проведено 3940 проверок (в том числе 2100 профилактических). Были проверены более 11 тысяч удостоверений о знании латышского языка (470 из них были признаны подделками). Всего за 2010 год, по информации Tvnet.lv, было наложено штрафов на сумму в 21 тысячу латов (около 42 тысяч долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15