Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спрос на аренду дорогих квартир в Москве вырос на треть

По итогам первого полугодия 2011 года спрос на рынке аренды дорогого (бизнес- и элитного классов) жилья Москвы увеличился на 32 процента. Об этом говорится в обзоре компании Penny Lane Realty.
Согласно исследованию, по сравнению с первым полугодием 2010 года уровень спроса вырос на 10 процентов. Как отмечают эксперты, резкий всплеск активности со стороны арендаторов произошел в апреле и мае (количество запросов по сравнению с мартом увеличилось на четверть).
Объем предложения в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизился на 20 процентов. Особенно остро дефицит арендных квартир наблюдается внутри Садового кольца. Каждый месяц на рынок выходило порядка 90 объектов, что на 15-20 процентов меньше, чем в прошлом году.
По данным аналитиков, с начала года одно- и двухкомнатные квартиры бизнес-класса в пределах центра выросли в цене на 13 процентов, трехкомнатные объекты подорожали на 15 процентов. Арендные ставки на жилье бизнес-класса в настоящее время колеблются от 3200 до 15000 долларов (в прошлом году эти показатели составляли 2800 и 12000 долларов соответственно).
Аренда одно- и двухкомнатных квартир в элитном классе в первом полугодии подорожала на 15 процентов. Ставка аренды на трехкомнатные апартаменты увеличилась на 10 процентов. Найм элитного жилья сейчас обойдется минимум в 4000 долларов. Максимальные арендные ставки в некоторых объектах превышают 50 тысяч долларов в месяц.
По данным Penny Lane Realty, средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках Москвы с начала года выросла на 4,9 процента до 23,4 тысячи долларов. На вторичном рынке элитные квартиры подорожали с 25,8 до 27,6 тысячи долларов за "квадрат" (+7 процентов). В сегменте бизнес-класса цены выросли на 3,7 процента на первичном и на 3,5 процента - на вторичном рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше