Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В московском регионе зафиксирован резкий рост цен на цемент

С начала года рост стоимости цемента в московском регионе составил около 20-30 процентов. Кроме того, как пишет газета "Ведомости", на рынке наблюдается дефицит стройматериалов.
По словам участников рынка, в настоящее время цена цемента колеблется от 3900 до 4400 рублей за тонну. При этом за последние две недели он подорожал на 500-1000 рублей. По данным Московской фондовой биржи, с начала года цемент подорожал на 26 процентов до 2860 рублей (без учета транспортировки и НДС).
Также на рынке зафиксированы перебои с поставками стройматериала. Производители цемента утверждают, что объемы производства не снижали, а заводы работают на максимуме. По их мнению, дефицит создается из-за проблем с логистикой. В частности, это объясняется нехваткой подвижного состава после того, как все вагоны для перевозки цемента перешли в Первую грузовую компанию. Представитель компании, в свою очередь, утверждает, что по сравнению с прошлым годом размер рабочего парка не сократился (11000 цементовозов).
По данным инвестиционной компании "СМПро", в марте этого года в России подорожали все виды строительных материалов. Так, стоимость бетона за месяц увеличилась на 13,4 процента, нерудных материалов - на 9,7 процента, кирпича - на 1,9 процента, железобетонных изделий и конструкций - на 1,8 процента, цемента - на 1,7 процента.
Примерно такая же картина наблюдалась и в апреле. Нерудные материалы за месяц в среднем подорожали на 8 процентов, цемент - на 3,1 процента, кирпич - на 2,3 процента, железобетонные изделия и конструкции - на 0,3 процента. Подешевел по отношению к марту лишь бетон (-0,8 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15