Из жизни
21:10, 27 июня 2011

Американские летчики отправились на новом "Боинге" за сэндвичами

Команда пилотов провела летные испытания нового грузового самолета Boeing 747-8 Freighter, слетав на лайнере из Сиэтла до Питтсбурга за сэндвичами, сообщает USA Today. Полет на расстояние более четырех тысяч километров продлился восемь часов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам руководителя летной группы Пола Шанка, сэндвичи, приготовленные закусочной Primanti Brothers, доставили непосредственно в международный аэропорт Питтсбурга вскоре после приземления Boeing 747-8. Шанк отметил, что все летчики были в полном восторге от бутербродов - особенно им понравилась идея сети закусочных класть в сэндвичи капусту и картофель.

Сэндвичи с капустой и картофелем являются фирменным блюдом Primanti Brothers, которая считается самой известной закусочной в Питтсбурге и его окрестностях. Основными ингредиентами бутербродов, помимо нашинкованной капусты и картошки-фри, являются также кусочки помидоров, жареное мясо и два куска пшеничного хлеба.

Пол Шанк заявил, что в будущем он и его подчиненные собираются продолжить серию гастрономических полетов. Так, летчики, тестирующие Boeing 747-8 планируют отправиться в Мичиган за пирогами с мясом и в Мэн за сэндвичами с начинкой из омаров.

В компании Boeing в свою очередь отметили, что остановка самолета в Питтсбурге входила в планы летчиков, однако покупка еды была не главной целью путешествия, а стала лишь своеобразным бонусом к полету.

Boeing 747-8 был анонсирован американской компанией в 2005 году. 747-8 представлен не только в грузовом варианте (Freighter), но и в пассажирском (Intercontinental). Максимальный взлетный вес машины составляет 442 тонны, а дальность полета - 8130 километров. Грузовой 747-8 совершил первый полет в феврале 2010 года.

< Назад в рубрику