Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай выпустил из тюрьмы лауреата премии Сахарова

Китайский правозащитник и диссидент Ху Цзя (Hu Jia) вышел на свободу после трех с половиной лет тюремного заключения по обвинению в призывах к свержению государственного строя и социализма, сообщила в субботу, 25 июня, супруга правозащитника в своем микроблоге.

Ху Цзя вернулся к себе домой в Пекин. По словам жены, он "в безопасности и очень счастлив". Она добавила, что Ху Цзя потребуется некоторое время, чтобы "восстановиться" после заключения.

Считается, что поводом для ареста и последующего заключения Ху Цзя в апреле 2008 года стало проведение в Китае Олимпиады: правозащитник в статьях и интервью подвергал резкой критике состояние прав человека в своей стране. Находясь в заключении, Ху Цзя, известный как борец за права больных СПИДом и защитник окружающей среды, получил премию Андрея Сахарова.

Случаи судебных процессов над диссидентами в Китае - не редкость. Один из самых известных китайских правозащитников, находящихся в тюрьме по обвинению в попытке свержения государственного строя - Лю Сяобо. В 2008 году он получил 11 лет тюрьмы. В октябре 2010 года ему была присуждена Нобелевская премия мира, что вызвало волну дипломатических протестов со стороны Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше