Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев внес в Госдуму законопроект о снижении проходного барьера

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о снижении проходного порога на выборах в парламент с семи до пяти процентов, сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе президента. О целесообразности снижения порога глава государства ранее заявил в интервью The Financial Times и "Московским новостям". По словам Медведева, впоследствии планка может быть уменьшена до трех процентов.

Если поправки Медведева будут одобрены Госдумой, то выборы в парламент в соответствии с новыми правилами пройдут в 2016 году.

На декабрьских выборах 2011 года будут действовать другие правила: та партия, которая получит от пяти до шести процентов голосов, получит один мандат, а та, что от шести до семи, - два. Такие поправки были приняты по инициативе Медведева ранее.

Семипроцентный барьер был установлен во время правления Владимира Путина. Медведев считает, что эта мера была оправдана, поскольку позволила структурировать политические силы.

По итогам выборов в Госдуму в 2007 году ни одна партия, за исключением четырех прошедших в парламент, не преодолела барьер в пять процентов. Ближе всего к нему подошла Аграрная партия, получившая 2,3 процента голосов. Сейчас этой партии не существует - она влилась в "Единую Россию".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше