Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центре Москвы задержаны участницы пикета лесбиянок

Вечером в четверг в Новопушкинском сквере в центре Москвы были задержаны активистки ЛГБТ-движения, которые проводили одиночные пикеты против гомофобии. Об этом "Ленте.ру" сообщила одна из участниц акции, член оргкомитета "Марша равенства" Дарья Иванова.

Девушки с плакатами были задержаны несмотря на то, что соблюдали правила проведения одиночного пикета, то есть стояли на расстоянии более трех метров друг от друга. Одиночные пикеты не требуют согласования с местными властями.

По словам Ивановой, сначала милиция увезла десять девушек в ОВД "Тверской" на Большой Дмитровке, а затем задержала еще 14 активисток, которые прибыли к участку, чтобы поддержать соратниц. Таким образом, число задержанных достигло 24 человек.

В ОВД оказалась и журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко, которая получила травму во время так называемого гей-парада в Москве 28 мая 2011 года. По факту нападения на журналистку было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). СМИ называли имя нападавшего - Роман Лисунов. Если его признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, 22 мая 2011 года на Гоголевском бульваре в Москве состоялся "Марш равенства" против угнетения по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мероприятие не было согласовано с мэрией столицы, однако обошлось без задержаний.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше