Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинская телекомпания обиделась на фильм о войне с Осетией

Грузинская региональная телекомпания "Триалети" заявила о намерении подать в суд на создателей фильма "5 дней в августе", посвященного российско-грузинской войне 2008 года. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

Недовольство телевизионщиков вызвал один из эпизодов, в котором иностранные журналисты пытаются передать телекомпании некие материалы, однако не могут этого сделать, потому что здание телекомпании, как выясняется, закрыто. Как подчеркивают в "Триалети", речь идет именно об их компании. "Режиссер в кадре показывает логотип 'Триалети' и закрытую цепями дверь", - отмечают журналисты.

Телевизионщики считают, что этот эпизод дискредитирует "Триалети". Они отмечают, что во время войны в здании телекомпании был размещен медиацентр, откуда десятки журналистов, представляющих в том числе и зарубежные СМИ, передавали новости.

В упомянутом эпизоде "Триалети" усмотрела "умышленное искажение фактов по заданию первых лиц страны [Грузии]". "Власти расправляются с нами за то, что в нашем эфире освещается объективная информация", - утверждают телевизионщики. Судиться они хотят с режиссером и продюсерами фильма.

Реакция создателей картины на эти претензии пока неизвестна.

Телекомпания "Триалети", по информации агентства, вещает в регионе Шида Картли (в Восточной Грузии). Ее аудитория составляет около полумиллиона человек.

Фильм "5 дней августа" был снят американским режиссером Ренни Харлином. Один из главных героев картины - американский журналист, ставший очевидцем российско-грузинской войны 2008 года. Роль президента Грузии в картине исполняет Энди Гарсиа. В качестве одного из продюсеров фильма выступил Папуна Давитая, который в настоящее время занимает пост госминистра Грузии по делам диаспор. Премьера картины в Грузии состоялась в начале июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше