Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекские пограничники за три недели застрелили 13 человек

С начала июня 2011 года узбекские пограничники в Ферганской области (на границе с Киргизией) застрелили 13 человек. Об этом сообщает ИА "Фергана" со ссылкой на Радио "Озодлик" (узбекскую службу Радио Свобода).

Журналистам эту информацию подтвердил заместитель хокима (главы администрации) Ферганского района Хуршидбек Турсунов.

По сведениям агентства, погибшие на границе были в основном контрабандистами. Представитель районной администрации, комментируя гибель людей, сослался на необходимость борьбы с нарушителями правительственного постановления о порядке таможенного оформления товаров. Как отмечает агентство, правила, о которых идет речь, были введены еще в 2002 году и "больно ударили" по местным "челнокам": единый таможенный платеж был установлен на уровне 70 процентов от таможенной стоимости товара, позднее власти также ввели ряд ограничений на ввоз и продажу импортных товаров.

Реакцией на ужесточение правил, как сообщается, стал рост контрабанды. Теперь, как полагает агентство, власти, неудовлетворенные результатами борьбы с контрабандистами, санкционировали более жесткие меры. В ответ на реплику журналиста о том, что "нельзя же стрелять в мирных жителей, которые везут не оружие, а ширпотреб", представитель районной администрации заявил, что "это проблема военных". Он также высказал мнение, что нарушители сами вынуждают пограничников на крайние меры.

Житель Ферганского района Шарофджон Шодмонов, сын которого был застрелен пограничниками, утверждает, что они без предупреждения стреляют в граждан, которых считают подозрительными. При этом, по его словам, такие случаи происходят не только на границе, но и на приграничных территориях. Сын Шодмонова, как заявляет его отец, был убит в 15 километрах от границы.

Местные СМИ, как отмечает "Фергана", о частых случаях гибели людей на границе не сообщают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше