Экономика
20:33, 21 июня 2011

К проекту электронной карты "Ростелекома" присоединилась Visa

Государственная компания "Ростелеком" 21 июня подписала с международной платежной системой Visa меморандум о сотрудничестве в области развития "электронного правительства", говорится в официальном пресс-релизе "Ростелекома". Соглашение предусматривает выпуск карт Visa, предоставляющих возможность совершать различные платежи в системе госуслуг.

Узнайте больше в полной версии ➞

По условиям сотрудничества, эмитируемые карты будут содержать российское приложение для идентификации электронной подписи граждан. Также будет выпущено "приложение Visa на основе технологии Visa VSDC", которое позволит реализовать полный комплекс банковских услуг с использованием карты.

Ранее аналогичное соглашение "Ростелеком" заключил с MasterCard, напоминает "Интерфакс". Кроме того, госкомпания договорилась с фирмой "Ситроникс" о производстве чипов для банковских карт.

Проект, в настоящее время осуществляемый "Ростелекомом", часто называют конкурентом универсальной электронной карты (УЭК), реализацию которой ведут акционеры ОАО "УЭК" - Сбербанк, "Уралсиб" и "АК Барс". Однако потенциальные возможности системы "Ростелекома" будут уже, чем у УЭК. С помощью УЭК также можно будет получить доступ к госуслугам, кроме того, в будущем предполагается использовать ее в качестве удостоверения личности и даже медицинского полиса. В начале апреля сообщалось, что и Visa, и MasterCard получили предложение стать акционерами ОАО "УЭК".

К своему проекту "Ростелеком" уже привлек финансовые организации "ВТБ 24", Альфа-банк, Банк Москвы и банк "Санкт-Петербург". Все они собираются выпускать банковские карты с возможностью оплаты госуслуг.

< Назад в рубрику