Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автодилеры получат право ставить автомобили на учет

В ближайшем будущем поставить автомобиль на учет можно будет в салоне автодилера. Соответствующий законопроект уже разработан, а также направлен из правительства в Госавтоинспекцию с поправками и замечаниями. Ожидается, что уже в текущем году этот документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом в интервью "Российской газете" заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

"Там (в законопроекте — примечание "Ленты.Ру") предусмотрена возможность регистрационных действий через автодилеров. Им предоставлено право участвовать в части подтверждения данных о транспортном средстве, возможность проведения комплекса действий по регистрации автомобилей непосредственно в салоне", - заявил Нилов.

Глава Госавтоинспекции также добавил, что в документе предусмотрена "не выдача номерного знака" дилеров, а "его присвоение". Сам номерной знак будет изготавливаться специальной организацией, которой придется получить на это необходимое разрешение. При этом Нилов не исключил, что подобная организация может располагаться непосредственно в самом автосалоне.

Кроме того, Виктор Нилов заявил, что процедура проведения аукциона номерных знаков может вызвать сложности. "Эксперты предложили ввести аукционы для регистрационных знаков. Это предусматривает некие технические и организационные сложности. Должна практически идеально работать единая информационная система, потому что вы можете в течение дня как поставить машину на учет, так и снять ее, причем в разных точках страны", - сообщил начальник Госавтоинспекции.

В прошлом году бывший глава ГИБДД Виктор Кирьянов предложил разрешить автовладельцам самостоятельно выбирать номерные знаки для своих машин и приобретать их при регистрации автомобилей в Госавтоинспекции или на специальных аукционах. Также он заявлял, что соответствующий законопроект уже разрабатывается, однако дальнейшая судьба документа не известна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше