Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nokia представила смартфон на ОС MeeGo

Компания Nokia на мероприятии Nokia Connection в Сингапуре представила смартфон Nokia N9 на базе операционной системы MeeGo 1.2. Об этом сообщается в официальном блоге Nokia.

Смартфон использует гигагерцевый процессор OMAP3630 производства Texas Instruments и оснащен гигабайтом оперативной памяти и 3,9-дюймовым экраном AMOLED. Аппарат является полностью сенсорным и не имеет аппаратных кнопок на лицевой панели. Для разблокировки пользователь должен дважды нажать на экран.

На задней панели Nokia N9 имеется 8-мегапиксельная камера с функцией съемки видео в высоком разрешении. В смартфон встроен чип NFC для беспроводной передачи данных на короткие расстояния и модуль GPS.

В качестве навигационного приложения используются карты Nokia Maps с возможностью пошаговой навигации для пешеходов и автомобилистов. Браузер смартфона основан на движке Webkit 2 и поддерживает HTML5.

Аппарат появится в продаже в 2011 году. Более точные сроки его поставки и цена не уточняются. Известно, что Nokia N9 будет доступен в двух версиях - с 16 и 64 гигабайтами встроенной памяти, а также в трех цветах корпуса - черном, голубом и розовом.

Операционная система MeeGo использует ядро Linux и является совместной разработкой компаний Nokia и Intel. Предполагалось, что после вступления в альянс с Microsoft Nokia откажется от плана выпустить смартфон на MeeGo, но позже руководство компании опровергло эту информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше