Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брат "московской смертницы" получил убежище в Италии

Брат смертницы, устроившей теракт в московском метро, получил политическое убежище в Италии. Об этом 21 июня сообщает "Кавказский узел".

Брат Мариам Шариповой Анвар сбежал из России сразу после терактов, осуществленных в марте 2010 года. Позднее он сам рассказал журналистам, что 3 апреля 2010 года сел на автобус Москва - Минск, а затем перебрался в Стамбул, где прожил полгода. Потом Шарипов переехал в Италию. В январе 2011 года он был задержан на поезде Венеция-Париж.

После задержания Шарипов заявил, что в России его ожидают пытки, и попросил политического убежища. Комиссия по вопросам политического убежища отказала ему. Адвокат россиянина Джанфранко Карбоне обжаловал это решение. Теперь суд города Триеста признал решение комиссии незаконным и предоставил Шарипову убежище.

Теракты на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли утром 29 марта 2010 года. Погибли 40 человек, около 90 человек получили ранения. Ответственность за взрывы взял на себя лидер кавказских боевиков Доку Умаров. Следователи установили, что организовал теракты боевик Магомедали Вагабов, а в роли смертниц выступили его 28-летняя жена Мариам Шарипова и жена другого боевика, 17-летняя Джанет Абдурахманова (Абдуллаева).

Вагабова ликвидировали осенью 2010 года. В апреле 2011 года в Дагестане был убит двоюродный брат Шариповой Магомед Адалаев. Он входил в состав группы боевиков, напавшей на милиционеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше