Россия
12:58, 20 июня 2011

Стрелявший в главу суддепартамента бизнесмен получил 8 лет

Таганский районный суд в Москве приговорил новосибирского бизнесмена за покушение на главу управления Судебного департамента по Московской области, пишет 20 июня "Коммерсантъ". Евгений Сибилев получил восемь лет колонии строгого режима.

Узнайте больше в полной версии ➞

Покушение на главу Судебного департамента Валерия Кузьмича произошло 22 июля 2010 года. Неизвестный на автомобиле Honda Accord без номеров блокировал иномарку чиновника и трижды выстрелил в него из обреза. Кузьмич получил ранения, но выжил. Он заявил, что в нападавшем узнал Евгения Сибилева, директора новосибирской компании "Спарта-СПМ".

После нападения Сибилев добровольно сдался милиции и вскоре признал свою вину. Он заявил, что напал на Валерия Кузьмича на почве ссоры из-за контракта на поставку автомобилей. В то же время, по словам предпринимателя, он не собирался убивать Кузьмича, а лишь хотел попугать его.

Как говорится в материалах дела, 28 апреля 2010 года фирма Сибилева заключила с подмосковным управлением судебного департамента при Верховном суде РФ договор на поставку семи автомобилей Nissan "для государственных нужд". Общая сумма контракта составила более 5 миллионов рублей.

По условиям соглашения, "Спарта-СПМ" обязалась поставить автомобили к 21 июня, однако срок поставки был нарушен, и 28 июня Валерий Кузьмич расторг контракт с фирмой Сибилева. Бизнесмен пытался убедить чиновника изменить решение, но своего не добился. В суде Сибилев заявил, что Кузьмич фактически разорил его фирму, проявив "безразличие, надменность и презрительное отношение". После этого гендиректор решился на покушение.

В дополнение к тюремному сроку суд также обязал Сибилева оплатить ремонт поврежденного в ходе покушения автомобиля Кузьмича. Стоимость работ оценили в 870 тысяч рублей. Еще 500 тысяч рублей бизнесмен должен будет выплатить чиновнику в качестве компенсации причиненного вреда.

< Назад в рубрику