Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сборная России по хоккею получила нового тренера

Новым главным тренером сборной России по хоккею стал Зинэтула Билялетдинов, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). Назначение состоялось 20 июня на совещании с участием министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента ФХР Владислава Третьяка и Билялетдинова.

В ближайшее время новый главный тренер подпишет контракт с ФХР. Планируется, что соглашение будет рассчитано до окончания Олимпиады 2014 года в Сочи.

На встрече в министерстве Мутко подчеркнул, что главный тренер сборной России не должен совмещать эту работу с клубной деятельностью. Таким образом, Билялетдинов уйдет из казанского "Ак Барса", с которым у него подписан долгосрочный контракт (до конца сезона-2014/15).

Ранее кандидатура Билялетдинова была одобрена членами исполкома ФХР. 20 июня ее утвердил Мутко. На этой же встрече ее участники обсудили вопросы комплектования сборной России и ее подготовку в сезоне-2011/12.

56-летний Билялетдинов за время карьеры игрока стал олимпийским чемпионом 1984 года и выиграл серебро Олимпиады-1980. Кроме того, он является шестикратным чемпионом мира, обладателем Кубка Канады 1981 года, многократным призером чемпионатов СССР.

В качестве тренера он выиграл чемпионат России 2000 года с московским "Динамо". С 2004 года Билялетдинов тренировал "Ак Барс", с которым побеждал в чемпионате России 2006 года, Кубке Гагарина 2009 и 2010 годов.

С мая 2004 года по март 2005 года Билялетдинов был главным тренером сборной России. Под его руководством команда выступила на Кубке мира 2004 года, где в 1/4 финала уступила США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше