Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийская оппозиция объединилась в Национальный совет

Лидеры сирийской оппозиции 19 июня объявили о создании объединенного Национального совета, целью которого будет борьба с властями страны. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя диссидентов Дамиля Саиба.

Согласно официальному заявлению, Нацсовет возглавит сирийскую революцию и объединит различные сирийские сообщества и политические силы. Войти в совет уже согласились наиболее заметные оппозиционные лидеры, находящиеся как в Сирии, так и за ее пределами.

Пресс-конференция революционеров происходила недалеко от сирийско-турецкой границы. По данным Associated Press, сейчас в этом районе сирийская армия проводит наступление против повстанцев. Одновременно турецкое правительство впервые начало раздавать еду сирийцам, бежавшим от преследования властей и оказавшимся у границы. Руководитель Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер заявил, что летит в Сирию, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в регионе.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года после успеха революций в Тунисе и Египте. Его участники требуют отставки президента Башара Асада и проведения демократических реформ. На разгон демонстрантов правительство направило танки и вертолеты. Из-за этого не менее 10 тысяч сирийцев уже были вынуждены перейти турецкую границу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше