Наука и техника
18:00, 17 июня 2011

ЦНИИМАШ признал Луну седьмым континентом

Генеральный директор ЦНИИМАШ (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения - головной институт Федерального космического агентства) Геннадий Райкунов заявил, что России необходима постоянно функционирующая база на Луне. Слова чиновника приводит "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Луна уже фактически седьмой континент, и, конечно, нам нужна постоянно действующая лунная база для исследования и использования ресурсов Луны уже на постоянной основе", - добавил чиновник, однако позже добавил, что на сегодня у страны нет детального плана освоения земного спутника.

Все существующие проекты находятся в стадии исследований. В их число входит разработка концептов лунных станций, стратегий однократных миссий на земной спутник и варианты установки на Луне астрофизических приборов и другого оборудования.

Россия - не единственная страна, которая в будущем намерена освоить Луну. Наиболее серьезно о своих планах исследовать земной спутник заявил Китай. КНР уже отправила к Луне два орбитальных исследовательских зонда - "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2", а на 2013 года намечен запуск миссии "Чанъэ-3", которая будет включать также и спускаемый аппарат. В 2017 году Поднебесная планирует отправить к Луне пилотируемую миссию. Тайконавты (китайский вариант космонавтов), из которых будет набираться ее экипаж, уже приступили к тренировкам.

< Назад в рубрику