Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея разместила у границы с КНДР ракеты

Власти Южной Кореи разместили вдоль границы с КНДР ракетные комплексы. Как сообщает газета "Тона Ильбо" со ссылкой на источники в южнокорейских военных кругах, речь идет об американских баллистических ракетах малой дальности ATACMS, способных поразить Пхеньян.

По данным экспертов, ракеты были размещены с целью продемонстрировать Пхеньяну, что возможное нападение с севера не останется без ответа. Как напоминает издание, северяне пригрозили южнокорейцам возмездием еще в апреле в ответ на распространение среди жителей КНДР листовок с пропагандой.

Кроме того, крайнее неудовольствие северян вызвали попавшие в СМИ сведения о том, что на военных полигонах в Южной Корее в качестве мишеней используются изображения вероятного преемника северокорейского лидера Ким Чен Ира - Ким Чон Ына.

Также поводом для беспокойства могли стать слова руководителя КНДР, в конце мая заявившего об отказе вести какие-либо переговоры с южнокорейским президентом Ли Мен Бака, которого он назвал предателем.

По данным Agence France-Presse, в министерстве обороны Южной Кореи сведения о размещении ракет вдоль границ официально подтвердить отказались.

Отношения между двумя странами Корейского полуострова сильно ухудшились после гибели в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", которая произошла в марте 2010 года, а также обстрела северянами южнокорейского острова Енпхендо в ноябре того же года. Все последовавшие попытки наладить диалог между Сеулом и Пхеньяном неизменно проваливались.

Стабилизации ситуации мешают по меньшей мере еще два конфликта, о которых стало известно в течение последней недели. По данным "Ренхап", речь идет об отказе Сеула выдать Пхеньяну очередную группу перебежчиков, прибывших в Южную Корею с севера, а также угроза северян продать южнокорейское имущество, захваченное в приграничном курортном центре на горе Кымгансан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше