Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев предложил создать "столичный федеральный округ"

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о возможности расширения существующих границ Москвы и создания отдельного "столичного федерального округа", сообщает "Интерфакс".

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он сказал, что такая мера может посодействовать созданию финансового центра и "облегчить жизнь огромному числу людей".

Медведев также добавил, что создание подобного федерального округа должно сопровождаться вынесением за пределы Москвы значительной части государственных учреждений федерального уровня.

Как следует из слов президента, эта его инициатива не является прямым поручением. "Этот вопрос может быть рассмотрен", - сказал Медведев.

Ранее идея объединения Москвы и Московской области и расширения столичных границ за счет окружающего Москву региона неоднократно выдвигалась на различных уровнях, однако всякий раз ее признавали несвоевременной и бесперспективной.

В числе последних 16 июня на эту тему высказался мэр города Сергей Собянин. В интервью Reuters он сказал: "Это два слишком крупных региона. Управление такими регионами из одного центра было бы очень сложным".

Комментируя слова президента 17 июня, столичный мэр подчеркнул, что инициатива Медведева предусматривает лишь расширение границ Москвы, но не объединение города и области.

В свою очередь спикер Московской городской думы Владимир Платонов поддержал президентскую идею, сообщает РИА Новости. "Мосгордума поддерживает данное предложение, тем более, что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций", - сказал он.

Москва и Московская область в настоящее время входят в Центральный федеральный округ РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше