Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Лондоне завершилась реставрация собора Святого Павла

В Лондоне завершена реставрация собора Святого Павла, считающегося одной из главных достопримечательностей города. Об этом сообщает AFP.

Реставрационные работы начались летом 1996 года. Они обошлись в 40 миллионов фунтов стерлингов. Восстановление собора Святого Павла стало самым крупным проектом такого рода в истории Великобритании. Средства на реставрацию были собраны через специальный фонд.

Одной из главных задач реставраторов стала очистка фасада собора. На блоках белого портлендского камня, которыми облицовано здание, за 300 лет скопились грязь и копоть. Многие блоки были повреждены. В ходе работ 150 тысяч блоков пришлось заменить на новые.

Мастера очистили не только фасад, но и внутреннее убранство храма, а также отреставрировали орган. По словам Мартина Станклиффа, возглавлявшего реставрационные работы, собор сейчас едва ли не в лучшем состоянии, чем в 1711 году, когда он был построен.

Настоятель храма отметил, что реставрационные работы удалось завершить к 300-летнему юбилею храма, который будет отмечаться 21 июня.

Собор Святого Павла был построен архитектором Кристофером Реном на месте предыдущего собора, сгоревшего во время Великого лондонского пожара. Строительство продолжалось 36 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше