Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранцы отдадут Казахстану долю в крупнейшем нефтяном месторождении

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating, который разрабатывает крупнейшее нефтяное месторождение в Казахстане - Карачаганак - согласился передать правительству Казахстана 10 процентов акций в проекте. Об этом 16 июня сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

По данным Reuters, пять процентов акций Карачаганака Казахстан получит бесплатно, а еще пять - по рыночной стоимости. Точную сумму потенциальной сделки источники издания не указывают.

Сейчас основными акционерами консорциума, разрабатывающего Карачаганак, являются компании BG и Eni, которым принадлежит по 32,5 процента Karachaganak Petroleum Operating. Еще 20 процентов находится во владении Chevron, а 15 - у российского "Лукойла". Кто именно из инвесторов поделится своей долей с Казахстаном, пока не ясно.

Ранее сообщалось, что у компаний, разрабатывающих Карачаганак, возник конфликт с правительством Казахстана. В частности, власти страны доначислили Karachaganak Petroleum Operating налогов на общую сумму в 1,2 миллиарда долларов. Это случилось после проверки деятельности компании за 2005-2008 годы.

В середине мая сообщалось, что Казахстан пригрозил притормозить развитие Карачаганака, если консорциум не договорится с правительством об условиях разработки третьей фазы месторождения.

Запасы Карачаганака составляют 1,2 миллиарда тонн нефти и около 1,35 триллиона кубометров газа. Как отмечает Reuters, сейчас на месторождении добывается 18 процентов нефти и 49 процентов газа из общего объема добычи Казахстаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше