Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Писателя Эдуарда Багирова задержали в Молдавии

В Молдавии задержан писатель Эдуард Багиров, сообщил в своем микроблоге на Twitter публицист Сергей Минаев. По словам Минаева, о задержании ему рассказал сам Багиров по телефону.

Причиной задержания стало участие Багирова в массовых волнениях в Кишиневе в 2009 году. Писателя подозревают в организации беспорядков. Его задержали на три дня, решение о продлении срока ареста будет принято прокурором.

Между тем журналист издания The New Times Илья Барабанов сообщил, что МВД Молдавии не подтвердило сведения о задержании Багирова. По его данным, писатель ходил на допрос в прокуратуру.

Багиров, судя по записям в его блоге, весной 2009 года симпатизировал молдавским оппозиционерам и высказывался в поддержку журналистки Натальи Морарь, принимавшей активное участие в народных выступлениях после проведения выборов в молдавский парламент. Сам Багиров ранее заявлял, что имел некое отношение к выступлениям в Кишиневе, но подробно о своей роли в организации оппозиционных акций говорить отказывался.

Выступления в Кишиневе начались 6 апреля 2009 года после того, как оппозиционная Либерально-демократическая партия Молдавии потерпела поражение на выборах.

Эдуард Багиров известен благодаря выпущенному в 2007 году роману "Гастарбайтер". Также Багиров является одним из основателей проекта Litprom.ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше