Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Межэтническую драку под Петербургом объяснили бытовыми мотивами

Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило, что драка жителей поселка Кобралово с уроженцами Дагестана носила бытовой характер. Об этом 15 июня сообщает агентство "Интерфакс".

"Националистической подоплеки нет. Речь идет о бытовом конфликте, разгоревшемся из-за неприязненных отношений", - заявил сотрудник управления, имя которого не называется. Кроме того, опровергается информация о том, что милиционеры долго не ехали по вызову. Жители поселка утверждали, что в милиции города Коммунар не брали трубку, им пришлось звонить в милицию Гатчины, и добиться приезда наряда удалось не сразу. Собеседник "Интерфакса" заявил: "Через 20 минут после первого звонка сотрудники прибыли на место и пресекли драку".

Драка в Кобралово произошла 12 июня. В поселке проходила дискотека в честь Дня России. По предварительным данным, местный житель по имени Алексей избил уроженца Дагестана по имени Аслан. Через два часа в поселок на нескольких машинах прибыли земляки Аслана, вызванные им из Коммунара. Они начали беспорядочно избивать посетителей дискотеки, а также открыли стрельбу из травматических пистолетов.

Когда жители поселка собрались дать отпор, большинство нападавших сели в машины и уехали. Одна "девятка" не завелась, и дагестанцы заперлись в ней. Толпа стала пинать и раскачивать машину, а также бить стекла. Пассажиры автомобиля стали отстреливаться из травматических пистолетов. По данным "Пятого канала", в итоге дагестанцы бросили машину и скрылись. Позднее "девятку" отбуксировали к отделению милиции. Тем временем на месте конфликта появился воткнутый в землю зеленый флаг (зеленый цвет - символ ислама).

По официальным данным, в больницу после драки попали восемь человек, в том числе две женщины и двое мужчин с легкими ранениями от травматического пистолета. Только один из пострадавших - уроженец Дагестана. Впрочем, неофициально "Пятый канал" сообщает, что в больницу попали около двадцати человек. Сотрудница местной больницы, имя которой не называется, сказала журналистам: "Много, мы их пока не считали, потому что вот буквально час только удалось немножко передохнуть".

О возбуждении уголовного дела по факту драки было объявлено 15 июня. Дело возбудили по статье УК 213 ("хулиганство").

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше