Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пакистане задержаны сдавшие бин Ладена информаторы ЦРУ

Спецслужбы Пакистана задержали пятерых информаторов Центрального разведывательного управления, которые помогли определить местонахождение лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, сообщает The New York Times.

Среди задержанных оказался и майор пакистанской армии, который передал США сведения о номерах машин, въезжавших на территорию особняка бин Ладена в городе Абботтабад. Когда именно были арестованы информаторы ЦРУ и в чем их обвиняют, не сообщается. Анонимный источник в ЦРУ отметил, что руководитель ведомства Леон Панетта поднимал этот вопрос в начале июня во время визита в Исламабад.

Бин Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая в своем особняке в Пакистане в ходе операции спецназа США. Пакистанские власти не были уведомлены об операции и не имели достоверных данных о местонахождении бин Ладена. В частности, указывалось, что США держали операцию в секрете из опасений, что о ней расскажут окружению бин Ладена, и террорист сумеет скрыться.

Лидер "Аль-Каеды" проживал в Абботтабаде на протяжении нескольких лет. После его уничтожения спецслужбы США запросили у Пакистана досье на нескольких сотрудников пакистанской разведки, которые, предположительно, могли быть причастны к укрывательству "террориста номер один". Пакистан, в свою очередь, отверг возможность того, что бин Ладена укрывали спецслужбы, однако начал расследование обстоятельств, при которых террорист мог беспрепятственно находиться в стране столь продолжительное время.

Устранение бин Ладена привело к охлаждению сотрудничества между спецслужбами Пакистана и США. Так, Исламабад не пустил ЦРУ на допрос членов семьи бин Ладена. Впоследствии заместитель директора ЦРУ Майл Морелл оценил сотрудничество с Пакистаном на "три" по десятибалльной шкале. Глава ведомства Панетта на встрече в Исламабаде напрямую заявлял о том, что спецслужбы Пакистана сотрудничают с боевиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше