Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Штутгарте возобновилось строительство нового вокзала

В Штутгарте во вторник, 14 июня, возобновились строительные работы на месте возведения нового железнодорожного вокзального комплекса "Штутгарт-21". Как сообщает The Local, строителям попыталась помешать группа демонстрантов, однако их разогнала полиция.

Всего перед строительной площадкой собрались около 130 человек, которые устроили две сидячие акции протеста. В ответ на требование покинуть территорию стройки одна из групп удалилась самостоятельно, членов другой пришлось разгонять силой. В то же время о серьезных столкновениях не сообщается.

Строительство возобновилось по истечении двухмесячного моратория, введенного после выборов в земельный парламент Баден-Вюртемберга, столицей которой является Штутгарт. Пауза была взята в связи с необходимостью формирования земельного правительства. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе переговоров между федеральным центром, властями Баден-Вюртемберга и Штутгарта, а также железнодорожным концерном Deutsche Bahn (DB).

В минувшую пятницу срок моратория истек, однако руководство федеральной земли приняло решение не продлевать простой. К аналогичному решению пришли и участники встречи акционеров "Штутгарта-21", собравшиеся в тот же день.

Строительство было возобновлено несмотря на то, что судьба вокзала, против которого активно выступают местные жители, пока еще не определена. В соответствии с решением новых земельных властей в составе партии "Зеленых" и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в октябре вопрос о целесообразности создания "Штутагрта-21" будет вынесен на референдум.

В 2010 году планы строительства нового вокзала взамен старого привел к громкому скандалу. Причиной стал крайне жесткий разгон участников акции протеста, один из которых в результате попадания в лицо струи водомета лишился глаза. Негативную реакцию у местных жителей вызвала вырубка деревьев в Дворцовом парке, на месте которого должен быть возведен вокзал.

Стоимость проекта оценивается в 4,5 миллиарда евро. Согласно оценке DB, один день простоя наносит компании ущерб в 10-15 миллионов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше