Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаева попросили отреагировать на ДТП с участием российского консула

Родители девочки, получившей серьезные травмы в результате аварии в алма-атинском парке, обратились за помощью к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Об этом сообщает "Время".

Авария, о которой идет речь, произошла 1 мая в Парке героев-панфиловцев. Электромобиль, за рулем которого находился российский консул-советник Андрей Мамаев, сбил четырехлетнюю девочку - Лилию Сметанину, которая гуляла в парке с бабушкой.

Пострадавшую доставили в реанимацию с травмами внутренних органов и переломами обеих ног. Ее уже выписали, однако девочка, по словам родителей, "остается почти по пояс в гипсе".

Дипломат утверждает, что машину в тот день запустил работник, который сдавал ее напрокат, так что он (Мамаев) не успел среагировать. Семья пострадавшей девочки, со своей стороны, заявила, что водитель также несет ответственность и должен понести наказание.

В письме к президенту родители девочки, в частности, пишут о материальных трудностях, связанных с оплатой лечения ребенка. Мамаев ранее выразил готовность оплатить лечение. Однако на лекарства для девочки он дал ее бабушке лишь 15 тысяч тенге (около ста долларов). Больше никакой материальной помощи, как отмечала мать Лилии в конце мая, дипломат пострадавшей не оказывал. От российского консульства, по ее словам, помощи также не поступало.

Родители ребенка также отмечают, что лица, занимавшиеся прокатом электромобилей в парке (после аварии они скрылись вместе с машинами), "до сих пор не установлены". Ранее сообщалось, что полиция ведет их поиски.

"Мы не видим иного выхода, как обратиться к Вам, уважаемый Нурсултан Абишевич, - пишут родители, - с просьбой оказать помощь и защитить наши законные права и интересы".

В середине мая в связи с аварией было возбуждено уголовное дело. Кого следствие рассматривает в качестве подозреваемых, тогда не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15