Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Facebook оценили перед IPO в 100 миллиардов долларов

Стоимость социальной сети Facebook в преддверии IPO (первичного размещения акций) может оцениваться более чем в 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на неназванные источники. Выход Facebook на биржу может состояться в первом квартале 2012 года.

Между тем старший инвестиционный аналитик Point View Financial Дэвид Дитце (David Dietze) в интервью CNBC заявил, что по его мнению, более справедливая цена Facebook составляет около 40 миллиардов долларов. Дитце, в частности, напомнил о том, что рост числа пользователей соцсети замедлился, так что "нет никаких гарантий, что Facebook и в дальнейшем будет так же успешна, как и в прошлом".

В начале 2011 года банк Goldman Sachs оценивал Facebook в 50 миллиардов долларов. Впоследствии оценка компании повышалась минимум дважды. В марте инвестфонд General Atlantic купил 0,1 процента акций Facebook, оценив всю компанию в 65 миллиардов долларов, а аналитики российского банка "Открытие" сочли, что стоимость социальной сети составляет 76,4 миллиарда долларов.

Как отмечает CNBC, IPO Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после размещения Google в 2004 году. При этом деловые СМИ отмечали повышенный интерес инвесторов к интернет-компаниям, особенно после недавних успешных IPO "Яндекса" и социальной сети LinkedIn.

Facebook является самой популярной в мире социальной сетью. В начале июня число активных пользователей сети превышало 680 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше