Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На авиабазе США в Киргизии сменилось командование

На американской авиабазе, размещенной в Киргизии, сменился командующий, сообщает ИА "24.kg”. Эту должность занял полковник ВВС США Джеймс Джекобсон.

До перевода в Киргизию Джекобсон, как сообщается, служил в составе Объединенного командования ВС США в зоне Африки. Он занимал должность заместителя советника по внешнеполитическим вопросам.

Прежний командующий, полковник Дуайт Соунс, вернется в США, он будет служить на авиабазе в Калифорнии. На церемонии смены командования, которая состоялась 14 июня в Киргизии, ему была вручена медаль "Бронзовая звезда" - за успехи "в поддержке антитеррористической операции в Афганистане".

Американская авиабаза действует в Киргизии с 2001 года. Она размещается на территории международного аэропорта "Манас" (в нескольких десятках километров от Бишкека) и используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане.

В начале 2009 года киргизские власти (президентом республики тогда был Курманбек Бакиев) заявили о намерении избавиться от этого объекта. В прессе такое решение связывали с финансовой помощью, которую республика получила от России. Между тем летом 2009 года стало известно, что американские военнослужащие в республике останутся. База была переименована в "Центр транзитных перевозок", при этом ее функции фактически остались прежними.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше