Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума отказалась слушать про убийство Буданова

Депутаты Госдумы на заседании 14 июня проголосовали против предложения вызвать в парламент директора ФСБ Александра Бортникова и главу МВД Рашида Нургалиева в связи с убийством Юрия Буданова. Об этом сообщает "Интерфакс".

Предложение заслушать руководство силовых структур в связи с резонансным убийством было выдвинуто депутатом от КПРФ Владимиром Уласом. "Буданов заявлял в МВД о слежке за собой, но реакция была нулевая", - цитирует агентство Уласа.

Идею коммуниста поддержали 120 депутатов, в то время как для положительного решения требовалось 226 голосов. По данным "Интерфакса", "за" проголосовали все три оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Ранее представители парламентских партий обозначили свои позиции в связи с убийством бывшего полковника. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил реабилитировать Буданова, который был осужден в 2003 году за убийство, и вернуть ему звания и награды.

В сообщении, опубликованном на сайте ЛДПР, говорится, что на встрече президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий, которая пройдет 28 июня, Жириновский также намерен предложить назвать именем Буданова улицу в одном из городов России.

В то же время в КПРФ заявили, что идею лидера ЛДПР не поддерживают. "Мы считаем, что только после раскрытия преступления и только после суда над его исполнителями и организаторами можно ставить вопрос об официальном решении о возвращении Буданову его доброго имени как славного воина нашей армии", - приводятся на сайте партии слова зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Со своей стороны депутат от "Единой России", глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев призвал не спешить с оценкой личности Буданова. "Нужно время. Мне кажется, то, что сейчас эта тема обсуждается, безусловно, вызывает напряжение, и героизация возникает не случайно, она, по сути, продукт информационного обсуждения этого процесса. Получилось так, что те, кто организовал убийство, получили результат", - цитирует Васильева официальный сайт единоросов.

Юрий Буданов был убит 10 июня на выходе из нотариальной конторы в Москве. Убийство было совершено на глазах жены Буданова - киллер несколько раз выстрелил в бывшего полковника; он скончался на месте.

В 2003 году Буданов, тогда являвшийся полковником российской армии, был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которую он считал снайпером боевиков. Как установил суд, тело Кунгаевой после убийства по приказу Буданова было закопано в лесу. В соответствии с приговором, Буданов был лишен всех наград и званий.

В 2009 году бывший полковник был условно-досрочно освобожден. После этого он проживал в Москве и, по данным СМИ, работал в управляющей компании, обслуживающей ТСЖ.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше