Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" 13 июня возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию, сокращенные ранее из-за долгов "Белэнерго". Об этом сообщает "Интерфакс".

Белорусская сторона испытывает проблемы с расчетами за импортируемую из РФ электроэнергию из-за острого дефицита валюты, который продолжается уже третий месяц. С 9 июня "Интер РАО ЕЭС" ограничило поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долга в 1,5 миллиарда российских рублей.

Позднее Белоруссия пообещала погасить долг перед "Интер РАО" до 5 июля, а Россия обязалась восстановить поставки электроэнергии с 13 июня.

Reuters отмечает, что белорусская делегация 10 июня в Москве просила об отсрочке долга в 1,5 миллиарда рублей. До 5 июля Белоруссия должна оплатить долг за март-апрель в 1,5 миллиарда рублей, а также перечислить средства за поставки в мае. По данным источника агентства, первый платеж от белорусской стороны по графику был запланирован до 13 июня.

Москва грозила полностью прекратить поставки электроэнергии Минску, если не получит деньги до 19 июня. В общем объеме потребляемой Белоруссией электроэнергии поставки из РФ составляют менее 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше