Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы сорвали контрабанду северокорейского оружия в Мьянму

ВМС США перехватили северокорейское судно, заподозренное в незаконной транспортировке оружия в Мьянму. Как сообщает со ссылкой на американских дипломатов газета The New York Times, инцидент произошел в конце мая.

Под подозрение американских моряков попало судно "Лайт" (Light), которое, по данным ВМС США, ранее уже принимало участие в контрабанде оружия. 26 мая оно было перехвачено к югу от Шанхая эсминцем "Маккэмбелл" (McCampbell), базирующимся в Йокогаме.

Изначально американцы планировали подняться на борт "Лайта" и проинспектировать находящийся там груз. Как сообщает "Ренхап", США полагали, что на судне перевозилось стрелковое оружие, а также ракетные компоненты.

Получив запрос от американцев, экипаж "Лайта" четырежды ответил отказом. Не желая провоцировать северокорейцев на конфликт, американские моряки попросили помощи у Вашингтона, который подключил к переговорам находившихся в столице США дипломатов из Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Одним из членов АСЕАН является Мьянма.

После нескольких дней переговоров капитан северокорейского судна принял решение отказаться от первоначальных планов и повернул назад. Как пишет NYT, данные с американских беспилотников и спутников подтвердили, что судно вернулось в КНДР.

Северная Корея не впервые попадает под подозрения в связи с незаконной поставкой вооружений. За последние несколько лет специалисты ООН подготовили по меньшей мере два доклада, в 2009 и 2011 годах, согласно которым КНДР обменивается вооружением с Мьянмой, Сирией и Ираном. Поставки осуществлялись в нарушение резолюций ООН, принятых Советом безопасности организации в 2006 и 2009 годах по итогам проведения Пхеньяном ядерных испытаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15