Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии за приграничную акцию протеста задержаны 14 человек

За участие в акции протеста, прошедшей на границе Белоруссии с Польшей, задержаны 14 человек. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

На них составлены административные протоколы за неповиновение милиции и нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Как сообщили в Государственном пограничном комитете Белоруссии, наряду с административными взысканиями на этих людей также будут наложены ограничения по выезду из страны.

Все задержанные, по информации ГПК, занимаются челночным бизнесом.

Акция протеста у пункта пропуска "Брузги" началась вечером 12 июня. По уточненным данным, в ней приняли участие несколько сотен человек. Они перекрыли дорогу, протестуя против ограничений на вывоз потребительских товаров и топлива, введенных недавно белорусскими властями.

Как заявил представитель МВД Белоруссии Константин Шалькевич, "участники несанкционированного мероприятия блокировали проезд к пункту пропуска и выражали недовольство принятыми ограничениями, используя в своей речи грубую нецензурную брань".

Для вытеснения протестующих с дороги был задействован ОМОН. "Наша Нiва" утверждала, что омоновцы применили слезоточивый газ. Представитель МВД, со своей стороны, заявил, что газ был применен "неустановленным лицом". В результате, по его словам, один участник акции и один сотрудник правоохранительных органов получили химические ожоги глаз.

По информации МВД, к 21:00 по местному времени (12 июня) движение через пограничный пункт было восстановлено.

Правила, вызвавшие недовольство людей, были введены белорусскими властями с 12 июня. Были, в частности, установлены ограничения на вывоз животного масла (не более килограмма), табачных изделий (не более двух пачек), мясных и молочных консервов (не более пяти банок). При превышении нормы взимается плата в размере двукратной средней цены указанных товаров.

Ранее были также установлены жесткие ограничения на вывоз бензина физическими лицами: беспошлинный вывоз топлива ограничен объемом полного бака автомобиля, пересекающего границу, и дополнительными 10 литрами.

Как рассказал "Еврорадио" один из участников акции протеста, недовольство у тех, кто зарабатывал на приграничной торговле, вызвали прежде всего ограничения на вывоз сигарет. "Люди у нас сигареты возят, некоторые зарабатывают этим всю жизнь", - пояснил он. Теперь же, по словам источника, у некоторых "челночников", которые везли из Белоруссии табачные изделия, на границе были конфискованы машины.

По словам другого источника, конфликт возник еще и потому, что через границу перестали пропускать людей, недавно выезжавших из Белоруссии. "Люди, которые вчера были на литовской границе, сегодня они уже Брузги не смогли проехать... Им сказали, что вы вчера переезжали Друскеники, ездили в аквапарк, вы могли везти туда солярку. Вопрос в этом: не пускали народ тот, который ездил вчера, позавчера", - отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше