Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Протестующие белорусы перекрыли КПП на границе с Польшей

Жители Гродненской области перекрыли дорогу возле пограничного пункта Брузги (на границе с Польшей), сообщает "Хартия'97" со ссылкой на "Нашу Нiву". Таким образом они решили выразить протест против ограничений на вывоз потребительских товаров и топлива, введенных недавно властями.

По информации источника, акция протеста началась вечером 12 июня, в ней приняли участие около ста человек.

Как передает РСН, ночью дорога была заблокирована. Возобновилось ли движение утром 13 июня, не уточняется.

Правила, вызвавшие недовольство людей, были введены белорусскими властями с 12 июня. В частности, по информации БЕЛТА, были установлены ограничения на вывоз продуктов питания: сахара, муки, сыров (не более двух килограммов), животного масла (не более килограмма), табачных изделий (не более двух пачек), мясных и молочных консервов (не более пяти банок). При превышении нормы взимается плата в размере двукратной средней цены указанных товаров.

Кроме того, на вывоз некоторых товаров физическими лицами вообще наложен запрет (как утверждается, он носит временный характер). В частности, запрещено вывозить холодильники производства ЗАО "Атлант", синтетические моющие средства производства ОАО "Бархим" и любые макаронные изделия.

Ранее, по информации РИА Новости, были установлены жесткие ограничения на вывоз топлива из Белоруссии. Согласно установленным нормам, для физических лиц беспошлинный вывоз топлива ограничен объемом полного бака автомобиля, пересекающего границу, и дополнительными 10 литрами.

Дорогу на пункте Брузги перекрыли люди, зарабатывающие за счет приграничной торговли. Многих, как отмечает "Хартия'97", после введения запрета на границе "заворачивали назад". Помимо прочего в Польшу не пускали тех, кто недавно уже ездил туда. В этой ситуации люди решили полностью перекрыть дорогу, рассчитывая добиться уступок от властей. По неподтвержденной информации, некоторые из участников акции протеста задержаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше