Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ликвидирован организатор "новогодних" терактов в Москве

В Карабудахкенстком районе Дагестана вечером в пятницу ликвидирован главарь избербашской диверсионно-террористической группы Камиль Магомедов, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по республике.

С января 2011 года Магомедов находился в федеральном розыске, в том числе за попытку организации неудавшихся новогодних терактов в Москве. В декабре 2010 года террористы не смогли осуществить задуманное из-за незапланированного срабатывания взрывного устройства в охотничьем домике в Кузьминках.

Сотрудники ФСБ и МВД, отрабатывая оперативную информацию, попытались остановить автомашину, в которой находились трое предполагаемых боевиков. Те открыли огонь и были уничтожены, уточнили в УФСБ.

С Магомедовым убиты еще два боевика, один из которых также опознан. Это Магомедсултан Айгумов, который находился в федеральном розыске около трех лет.

Представитель дагестанского УФСБ подчеркнул, что ликвидация боевиков стала результатом целенаправленных оперативных мероприятий правоохранительных органов республики.

В феврале 2011 года сообщалось, что по подозрению в подготовке "новогодних" терактов в Москве задержаны десять человек. По данным СМИ, прибывшие с Северного Кавказа смертницы должны были подорвать себя на Манежной площади и в одном из аэропортов. Вечером 31 декабря одна из террористок случайно взорвала бомбу в домике, где остановилась, и погибла. Из-за этого ее сообщники отказались от своих планов и скрылись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15