Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС потребовала отменить поминутную тарификацию звонков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить поминутную тарификацию звонков как в сетях сотовой, так и фиксированной связи. Газета "Коммерсантъ" пишет, что в планах ФАС ввести такие же правила оказания услуг связи и в роуминге.

Сейчас законодательство в России предполагает, что стоимость звонков должна округляться в большую сторону после превышения каждой минуты разговора. В ФАС считают, что действующее округление неполных минут разговора в большую сторону является ущемлением интересов абонентов.

В Казахстане, к примеру, на законодательном уровне установлен порог тарификации, не превышающий десять секунд. В Минкомсвязи, которое уже получило предложения ФАС, предлагают установить размер максимальной единицы тарификации для сотовых операторов в размере двадцати секунд. При этом максимальная единица тарификации для фиксированных операторов еще не обсуждалась.

"Коммерсантъ" отмечает, что в случае принятия предложения ФАС больше пострадают сотовые операторы. Дело в том, что у фиксированных операторов большая часть абонентов подключена к безлимитным тарифам.

Сейчас у каждого оператора сотовой связи действуют до двух десятков тарифных планов с разными единицами тарификации. При этом в подавляющем большинстве регионов абонент может выбрать тарифный план как с поминутной, так и с посекундной тарификацией.

Стоит отметить, что ФАС последовательно настаивает на снижении цен на услуги связи. В 2010 году служба добилась снижения тарифов на роуминг в странах СНГ, а в начале 2011 года предложила вовсе упразднить понятие внутрисетевого роуминга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше