Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Михаила Ходорковского подготовили к этапированию

Михаил Ходорковский 10 июня будет этапирован в колонию для отбывания наказания. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу заявил адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

По словам Клювганта, ранее в пятницу одного из защитников Ходорковского не пустили в следственный изолятор "Матросская тишина", где находится предприниматель. Тогда же адвокату сообщили о его готовящемся этапировании, однако куда именно переведут Михаила Ходорковского, неизвестно.

Накануне экс-главу ЮКОСа перевели из спецблока "Матросской тишины" в обычный блок. Из этого адвокаты предпринимателя сделали вывод о его скорой высылке из Москвы. По словам защитников, именно так развивались события в 2005 году, когда Ходорковского этапировали для отбывания наказания по первому делу ЮКОСа.

Ранее адвокаты Ходорковского и осужденного вместе с ним Платона Лебедева подали в Преображенский суд Москвы ходатайства об условно-досрочном освобождении. 10 июня "Интерфакс" сообщил, что прошение Ходорковского в суд поступило. Однако, по словам адвокатов, информация о скором этапировании предпринимателя означает, что в Москве рассмотрено прошение уже не будет.

В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были осуждены за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи на сумму в 824 миллиарда рублей. Суд приговорил их к 13,5 годам лишения свободы, к которым были добавлены полгода, оставшиеся неотбытыми по первому приговору (в 2005 году бизнесменов уже приговорили к восьми годам колонии). После обжалования срок заключения сократили на год. На свободу предприниматели должны выйти в 2016 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше