Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция купит транспортные вертолеты Chinook

Министерство обороны Турции намерено в ближайшее время заключить с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на поставку шести военно-транспортных вертолетов CH-47F Chinook, сообщает Hurriyet Daily News. Сумма потенциальной сделки оценивается в 300 миллионов долларов. В готовящемся соглашении также будет содержаться опцион на покупку еще восьми вертолетов.

В случае, если контракт на поставку Chinook будет подписан, поставка машин начнется в 2013 году. По словам источника издания в секретариате военной промышленности Турции, после того, как Турция получит вертолеты, они будут модифицированы с целью установки на них турецкого оборудования. Какая компания будет заниматься модифицированием американских вертолетов, не уточняется.

Турция разместила заказ на 14 вертолетов Chinook в декабре 2009 года. Согласно уведомлению Управления военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США, сумма потенциальной сделки оценивалась в 1,2 миллиарда долларов. Позже министерство обороны Турции решило сократить объем покупки вертолетов до шести единиц из-за нехватки средств военного бюджета.

Турецкое военное ведомство ведет переговоры о покупке CH-47F с мая 2005 года. Изначально планировалось приобрести десять вертолетов на общую сумму в 500 миллионов долларов. Для покупки военно-транспортных вертолетов в разное время были объявлены два тендера, в которых также приняли участие Ми-26Т и CH-53 Sea Stallion. Оба конкурса были отменены из-за превышения ограничений по стоимости техники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше