Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первый Superjet 100 добрался до стоянки "Аэрофлота" в "Шереметьево"

"Аэрофлот" получил первый лайнер Sukhoi Superjet 100, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиакомпании. "Только что в 'Шереметьево' прилетел наш первый Sukhoi Superjet 100", - заявил собеседник агентства.

Первый рейс самолет выполнит 16 июня по маршруту Москва-Санкт-Петербург в преддверии Петербургского международного экономического форума. Ожидается, что на борту самолета в Санкт-Петербург отправится руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и вице-премьер Сергей Иванов.

Как сообщалось ранее, "Аэрофлот" заказал 30 самолетов SSJ-100, из которых в 2011 году сможет получить десять машин. Газета "Ведомости" утверждает, что первые Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлот" получит в минимальной комплектации, хотя заказывал их в улучшенной комплектации. Авиакомпания пошла на это, чтобы еще больше не задерживать поставки.

Первый самолет Sukhoi Superjet 100 должен был быть поставлен "Аэрофлоту" еще в 2008 году, однако сроки поставок постоянно сдвигались. Акт приемки первого лайнера Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлот" подписал с ОАК лишь 6 июня 2011 года.

Стоит отметить, что первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 был передан армянской авиакомпании "Армавиа" еще 12 апреля. Уже 21 апреля лайнер, получивший название "Юрий Гагарин", совершил первый коммерческий полет из Еревана в Москву.

Sukhoi Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый полет Superjet 100 совершил в мае 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15