Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вновь уступила США лидерство на мировом газовом рынке

В 2010 году Россия, согласно данным отчета BP Statistical Review of World Energy, вновь уступила США по объему добычи газа. В 2010 году США добыли 611 миллиардов кубометров газа, а Россия - 588,9 миллиарда кубометров.Таким образом, как отмечает газета "Ведомости", России не удалось вернуть себе статус крупнейшей газовой державы мира, который был утрачен в 2009 году.

Стоит отметить, что данные BP отличаются от данных как российских, так и американских чиновников. Если сравнивать данные российского ЦДУ ТЭК (651) и американского Energy Information Administraion (639 миллиардов кубометров), то следует, что в 2010 году Россия все же вернула лидерство.

Газета "Ведомости" отмечает, что специалисты используют разные методики подсчета. Сотрудники BP, которая является одним из самых авторитетных источников статистики по всему миру, считают товарную добычу газа. Это топливо, поступившее в газопроводы для потребителей, без учета газа, сожженного на факелах, закачанного обратно в пласт и т. д.

Специалисты российского ЦДУ ТЭК также не учитывают газ, сожженный на факелах, однако не вычитают из общего объема добычи топливо для собственных нужд производителей и технологические потери.

Резкий рост добычи газа в США начался в 2006 году за счет бума добычи на сланцевых месторождениях. В результате США резко сократили импорт газа (и даже начали заниматься реэкспортом), а топливо из Африки, с Ближнего Востока и из Азии было перенаправлено в Европу. Это снизило продажи "Газпрома", однако сейчас европейский рынок газа восстанавливается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше