Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Войска Каддафи начали масштабное наступление на Мисурату

Ливийская армия начала массированное наступление на удерживаемый повстанцами город Мисурата, сообщает Reuters со ссылкой на представителя руководства повстанцев Хасана аль-Мисрати.

"Мисурата подверглась массированному ракетно-артиллерийскому обстрелу. Стреляют с трех сторон - востока, юга и запада", - сказал аль-Мисрати.

По его информации, в наступлении задействованы несколько тысяч солдат и офицеров. Повстанцы уже потеряли убитыми 10 человек и тяжело ранеными - 26, однако им пока удается удерживать противника вне пределов города. Потери со стороны штурмующих город войск не сообщаются.

Мисурата была освобождена от войск режима в конце мая. С тех пор повстанцы оттеснили противника на 30-40 километров от города по всем направлениям.

Дальнейшее продвижение оппозиционеры остановили по просьбе НАТО, командование которого объявило, что не хочет по ошибке нанести удар по войскам противников Муаммара Каддафи.

Днем ранее - 7 июня, когда лидер джамахирии отмечал свой день рождения, самолеты западного альянса нанесли по Триполи более 60 ударов. В ответ Каддафи заявил, что скорее предпочтет умереть, чем сдаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше