Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навального вызвали на допрос

Юрист Алексей Навальный вызван на допрос в Киров. Об этом он сообщил в своем блоге. По словам Навального, допрос состоится 8 июня.

"Ничего не поделаешь, поеду в Киров", - написал он. Юрист уточнил, что будет беседовать со следователем в качестве подозреваемого.

Уголовное дело против Навального по статье 165 УК РФ ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения") было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета России в мае.

Юриста подозревают в том, что он в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, убедил директора госпредприятия "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодный контракт на поставку древесины.

Дело против Навального завели с третьего раза: сначала признаков преступления в его деятельности не обнаружили кировские следователи, а затем следователи более высокого уровня - из Следственного отдела по Приволжскому федеральному округу. Теперь, как выяснилось, дело снова вернулось в Киров.

Навальный утверждает, что до сих пор не получил постановления о возбуждении уголовного дела против себя. В связи с этим он подал в суд на Следственный комитет.

Юрист связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. Он известен своими публикациями о хищениях в "Транснефти" и ВТБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше