Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший финансовый холдинг Японии резко снизил выплаты топ-менеджерам

Nomura Holdings, ведущий финансовый холдинг и крупнейшая брокерская компания в Японии, в 2010 финансовом году (закончился 31 марта 2011-го) снизил зарплаты руководству на 38 процентов из-за того, что прибыль фирмы по итогам года рухнула на 58 процентов. Об этом сообщает Bloomberg.

Nomura сократила выплаты десяти топ-менеджерам, в том числе исполнительному директору Кеничи Ватанабе (Kenichi Watanabe), в общей сложности до 899 миллионов иен (11 миллионов долларов). Для сравнения, в предыдущем году менеджеры заработали 1,45 миллиарда иен.

Акции Nomura за 2010 финансовый год подешевели в целом на 37 процентов. С момента, когда японская компания купила подразделения обанкротившегося американского инвестбанка Lehman Brothers (то есть с осени 2008 года), ценные бумаги Nomura упали на 72 процента. 3 июня текущего года акции фирмы снизились еще на 1,7 процента.

В 2009 году сообщалось, что Nomura потеряла на приобретении филиалов Lehman Brothers около двух миллиардов долларов. Сумма сделки японской компании с американской стороной не сообщалась, но известно, что покупка только азиатского-тихоокеанского подразделения Lehman Brothers обошлась Nomura в 225 миллионов долларов.

Кроме того, Nomura в том же 2009 году стала жертвой крупнейшей в истории США финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа. Выяснилось, что компания являлась одним из вкладчиков фонда Мейдоффа Madoff Securities.

Финансовая группа Nomura является одной из самых больших кредитных организаций в мире. Ее инвестиционное подразделение - Nomura Securities - управляет активами более чем на 200 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше